Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Чем заполнить габионы помимо камня?

21 дек 2022

Чем заполнить габионы помимо камня?

Габионы востребованы при организации клумб, обустройстве оград вокруг загородных коттеджей. Их используют для укрепления откосов автомобильных железных дорог, берегов естественных и искусственных водоемов. Из них создают оригинальные малые архитектурные формы. С их помощью оформляют арки в заборах, парапеты вокруг обзорных площадок и стенки лабиринтов в парках.

Эксплуатационные качества конструкции зависят от того, чем наполняют габионы. Стандартно для этого используют гальку различной фракции, гранитный или доломитовый щебень. Допускается применение ракушечника или базальта. Эти материалы выдерживают без разрушения и деформации давление ветра, воздействие воды и солнечных лучей.

Но необязательно ограничиваться только однотонными серыми камнями. Выбирая, чем можно наполнить габионы, стоит рассмотреть и более интересные варианты, о которых речь и пойдет далее.

Для реализации этого проекта потребуются булыжники, галька, иные материалы разных цветов. Например, можно совместить привычный серый гранит с более редкими розовыми вариациями. Еще более оригинальные комбинации получатся за счет совместного использования мраморной, почти прозрачной крошки с кусками темного габбро-диабаза. Играть можно не только с цветами, но и с фактурами или размерами камней.

Далее остается только подключить фантазию и заниматься творчеством. Высокий забор вокруг всего участка или невысокая ограда рядом с клумбами будут выглядеть неповторимо.

Цветные стекла

Можно воспользоваться осколками бутылок разных цветов или обратиться на ближайшее стекольное производство и приобрести отходы или брак.

Габионы со стекольным наполнением станут отличным дополнением к небольшим фонтанчикам в саду или парке. Особый эффект можно получить за счет преломления солнечных лучей в струях воды и осколках стекла. А встроенная светодиодная подсветка порадует переливами света и цвета в темное время суток.

Этот вариант габионов можно использовать для декорирования зон отдыха, беседок, открытых веранд ресторанов и т. д.

Бутылки

Есть много винных бутылок? И при этом не знаете, чем наполнить габион? Решение готово! Разбирайте бутылки по цветам и размерам и укладывайте рядами в заранее подготовленную форму. По желанию одну сторону габиона можно залить цементным раствором для получения более прочной конструкции. Стену можно оставить и практически прозрачной, чтобы любоваться лучами солнца на рассвете или закате.

Для получения даже скромной ограды потребуется много бутылок. Да и работа по сборке габиона будет достаточно трудоемкой. Но результат порадует своей оригинальностью.

Дерево

Габион можно заполнить не только бутылками, но и спилами дерева. Остается подобрать бруски разного диаметра, отличающиеся структурой и количеством годовых колец. Можно выбирать спилы с корой и без, с сучками и без.

Габионы с деревом идеально дополнят веранду или беседку в экостиле. Но при их эксплуатации могут возникнуть проблемы, связанные с неустойчивостью древесины к влаге и пламени. Брусья придется периодически обрабатывать антипиренами.

Чем еще можно наполнить габионы?

Спилы деревьев и ветки, обломки стекла и бутылки — не единственные материалы для наполнения габионов. Помимо этого для создания интересных изгородей или малых архитектурных форм можно использовать:

  •  грунт. Весной его можно засеять луговыми травами, полевыми или садовыми цветами;
  •  обрезь листового или трубного проката:
  •  битую черепицу, клинкерный кирпич, керамическую плитку;
  •  природные материалы, включая шишки и осеннюю яркую листву. Зимой не помешает немного ярких красок. В марте-апреле листья можно убрать, а сетку наполнить чем-либо другим, более устойчивым к внешним воздействиям!

Что нужно учитывать при создании и наполнении габионов?

Металл без должной защиты достаточно быстро разрушается. Чтобы габионы прослужили не одно десятилетие, для их изготовления лучше использовать оцинкованную проволоку. Отдельные элементы конструкции для надежности сваривают между собой.

Габионы могут быть любой формы. Но в любом случае наполнение следует подбирать так, чтобы камни, обломки, пучки растительности не выпадали через ячейки сетки. Если не выполнить это условие, изгородь будет выглядеть неряшливо.

Читайте также какой камень используют для заполнения габионов.