Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Какой камень используют для габионов?

21 дек 2022

Щебень для габионов

Слово “габион” появилось в Италии, оно переводится ”большая клетка”. Им называют конструкции из металлической или пластиковой сетки, заполненные камнями. Они появились в XVIII веке, тогда ими пользовались военные для создания фортификационных укреплений. В ХIХ веке строители переняли идею и стали использовать ”большие клетки” в земляных работах, укрепляя ими откосы, подпирая стены. Сейчас габионы или ГСИ (габионные сетчатые изделия) используют для благоустройства участков со сложным рельефом, расположенных на склонах, вблизи оврагов.

Особенности ГСИ

Габионы – это простой, недорогой, но очень эффектный и декоративный способ преобразить территорию. Они представляют собой достойную альтернативу железобетону – такие же прочные, но более дешевые и не требуют времени на застывание. Их собирают непосредственно на объекте. Конструкции не нужно отделывать натуральным камнем или финишной плиткой, они смотрятся декоративно без дополнительных ухищрений.

Чем заполняют габионы

Основную часть конструкций составляют камни, от их качества зависит, насколько прочным и декоративным будет габион.

Какой камень используют для габионов?

Ландшафтные дизайнеры заполняют сетки щебнем разных фракций, полученным дроблением магматических, метаморфических и осадочных горных пород.

Проектируя габион для своего участка, нужно обязательно обращать внимание на размеры, форму и другие характеристики минералов. Камни каждого вида имеют собственные свойства, отличаются от остальных, что напрямую влияет на качество и декоративность строительной конструкции.

Фракция

Фракцией называют максимально допустимый размер камней. Для изготовления габионов используют только самые крупные фракции, не содержащие песчаных частиц. Они могут иметь диаметр от 40 до 400 мм. Важно, чтобы камни в габионе были выровнены, то есть принадлежали к одной фракции. Чем больше сооружение, тем крупнее нужен наполнитель, но даже самые массивные конструкции заполняют камнями, величина которых не превышает 50 см.

Для удержания щебня требуется сетка с достаточно маленькими отверстиями, чтобы он не просыпался наружу. Обычно ячейки на треть меньше чем заполнитель. Например, для изготовления компактных декоративных комнатных конструкций используют щебень размером 40 мм и сетку с ячейкой 3 сантиметра.

Характеристики минералов

Горные породы отличаются друг от друга фактурой, цветом, узором, прочностью, долговечностью, способностью переносить морозы и перепады температуры. Эти характеристики подробно будут рассмотрены ниже, а пока перечислим минералы, использующиеся для изготовления габионов.

Гранит

Прочный и красивый минерал, содержит частицы кварца, отражающие солнечные лучи, поэтому переливается на солнце.

Базальт

Один из самых распространенных в мире минералов. Его цвет зависит от месторождения. Ландшафтные дизайнеры подбирают для каждой конструкции частицы базальта одного оттенка, получая габионы цветом от серого до темно-зеленого.

Диорит

Черно-коричневый или зеленоватый камень, однотонный, изредка пятнистый или со светлыми крапинками. Если собрать в одной конструкции диоритовый щебень разных расцветок получится интересная пестрая композиция.

Габбро (габбро-диабаз)

Щебень темного цвета, прочный и износостойкий, имеет интересную пятнистую или полосатую фактуру.

Серпентинит или змеевик

Зеленоватые темные или светлые камни разнообразных оттенков имеют высокую прочность и морозоустойчивость.

Мрамор

Один из самых декоративных минералов, может иметь белый, серый, розовый или голубой оттенок. Поверхность окрашена неравномерно, покрыта полосками и волнами, складывающимися в интересные рисунки. Мраморный щебень охотно используют ландшафтные дизайнеры из-за его красоты.

Амфиболит

Серый камень, отливающий зеленоватым или коричневым. Крупнозернистая сланцеватая структура придает его поверхности интересную шероховатость или волнообразность.

Кварц

Светлый камень, являющийся беспроигрышным вариантом при создании декоративных ГСИ. Оттенок меняется от прозрачного до белоснежного.

Сланцы

Плоская форма делает этот осадочный минерал подходящим для оформления фасада габиона.

Известняк

Бюджетный наполнитель светлого желтовато-коричневого цвета, может иметь оттенок от белого до песочного.

Песчаник

Непрочный осадочный минерал, не подходит для создания подпорных стенок, но из-за приятного цвета и благородной фактуры его часто используют с декоративными целями.

На что обращать внимание, выбирая наполнитель

Запланировав поставить на участки ГСИ, мало разбираться в породах минералов, нужно знать технические характеристики камней, влияющие на эксплуатацию конструкции. В их число входят:

  • прочность,
  • лещадность,
  • устойчивость к морозам,
  • экологическая безопасность.

Прочность

Габионы – прочные и чрезвычайно устойчивые конструкции, самые крупные из них весят несколько тонн. Верхние камни непрерывно давят на нижние, отчего те могут расколоться, после чего и сам габион начнет деформироваться и разрушаться. Поэтому чем масштабнее конструкция, тем прочнее должны быть минералы.

Прочность щебня обозначают марками М200-М1400. Высокопрочными считаются минералы марок М1200-1400. Для изготовления крупных подпорных габионов необходимо использовать щебень с показателем прочности не менее М1000. Небольшие декоративные конструкции можно делать из менее прочных камней.

Наиболее высокую марку прочности имеют магматические породы: гранит, базальт, габбро. Немногим уступают им мрамор и кварц. Известняк и доломит – самые хрупкие.

Лещадность

Это одна из основных характеристик щебенки, показывающая, насколько много в массе плоских элементов. Лещадность влияет на то, сколько щебня способно поместиться в сетке. Чем она больше, тем меньше будет пустот между камнями.

Обычно в нижнюю часть ГСИ засыпают высоколещадную фракцию, добиваясь получения монолитообразного основания. Выше располагают низколещадную массу, пропускающую воздух и воду. Плоские камни, уложенные друг на друга, выглядят декоративно, поэтому их размещают по фасаду габиона. Лещадность обозначают группами от 1 до 5. В первую входят каменные массы, в которых не более 10% плоских камни, в пятую – от 35 до 50%.

Морозостойкость

Строительной конструкции предстоит находиться круглый год под открытым небом, на нее будут действовать мороз и жара. Но самое опасное явление – перепады температур. Если они резкие, минерал постепенно покрывается мельчайшими трещинами, в которые проникает вода. Первые осенние морозы замораживают влагу, она расширяется и разрывы становятся шире. Год за годом камни все больше разрушаются, пока не рассыпятся на куски.

Чем в более сложных условиях предстоит находиться ГСИ, тем морозоустойчивее нужны минералы. Морозостойкость определяется количеством циклов замораживания и оттаивания, которое порода способна выдержать без разрушения. Самый большой показатель F 400, самый маленький F-15. Каждую партию щебня отдельно испытывают на морозостойкость и выдают документ о проведенных лабораторных исследованиях.

Экологическая чистота

Горные минералы обладают естественной радиоактивностью, это обязательно нужно учитывать, покупая габион. Предельный показатель фона щебня для использования рядом с жилой зоной составляет 370 БК/кг. В строительных компаниях обязательно учитывают радиоактивность щебня, приобретая партии, соответствующие нормативам, имеющие сертификаты качества. Поэтому решая вопрос, где взять камень для габионов, обращайтесь в известные компании с хорошей репутацией.

Подходящий для габионов щебень

ГСИ бывают друг видов:

  • декоративные,
  • опорные.

У них разное назначение, поэтому на их изготовление идут неодинаковые материалы.

Декоративные

Используются в ландшафтном дизайне, из них делают заборы, ограждения, фонтаны, оформляют периметры клумб, разделяют пространство на зоны. Из сеток с камнями дизайнеры создают даже мебель – нижние части уличных стульев, скамеек, столов.

Декоративные габионы выглядят стильно, фактурно, придают ландшафту аккуратный вид. При их изготовлении основное внимание уделяют красоте, а прочность имеет второстепенное значение. Мастера выбирают наполнитель с красивой окраской, часто сочетая разные породы, чтобы создать пестроту, контраст. Камни складывают вручную слоями, или хаотично. Дизайн готового изделия будет зависеть от задумки мастера.

Обычно для изготовления декоративных габионов используют щебень фракции 40-70:

  1. гранит, особенно черный, – он блестит на солнце как зеркало;
  2. мрамор – годится любого цвета;
  3. змеевик – идет на создание зеленоватых конструкций;
  4. диорит – подходит для темных ГСИ.

Бюджетным материалом для изготовления серых габионов станет габбро фракции 80-120.

Подпорные

Габионы могут выступать в роли опор для склонов и берегов, защищая участок от обвалов и оползней. Из них делают подпорные стенки, фундаменты, набережные, пирсы и другие гидротехнические сооружения. Камень, который будет эксплуатироваться во влажных условиях, должен иметь максимальную морозостойкость. Лучшими показателями обладают гранит, базальт, диорит, габбро – это магматические породы с прочностью М 1000 и более. У них же и наибольшая изо всех природных материалов морозостойкость. Они выдерживают суточные и сезонные перепады температуры, частое намокание, большое давление, стойкие к динамическим и статическим нагрузкам.

Метаморфические породы еще более устойчивые к замораживанию и нахождению в воде, чем магматические. В их число входят кварц, кварцит, мрамор.

Осадочные породы для строительства опорных габионов совершенно не подходят. Известняк и доломит непрочные, крошатся под собственной тяжестью, разрушаются после неоднократного намокания.

Габионы своими руками

Проще всего купить готовые габионы, но не во всех городах есть мастерские, где изготавливают эти элементы ландшафтного дизайна. Если купить габион невозможно из-за отсутствия производителей или чересчур высокой цены, выходом из положения станет самостоятельное изготовление ГСИ. Технически сложного инструмента и особых навыков для этой работы не потребуется.

Этапы работы:

  1. составление проекта;
  2. закупка оборудования и материалов;
  3. изготовление габиона.

Рассмотрим каждый этап подробнее.

Составление проекта

На этом шаге необходимо определиться, где будет стоять габион, для чего он нужен, какие размеры должен иметь. По форме различают конструкции кубические и плоские.

Кубические или прямоугольные (Джамбо) – идут на изготовление заборов, подпорных стен. Обычно это мощное сооружение высотой до нескольких метров, большой ширины и глубины. Для садовой мебели и подставок под уличные кашпо делают небольшие Джамбо.

Плоские (матрасы Рейно) – используют для укладки оснований под опорные конструкции, строительства фундаментов, закрепления мостов, возведения пирсов и прочих гидротехнических сооружений. Плоские габионы при взгляде сверху имеет квадратную или прямоугольную форму. Их размеры достигают 6 м в длину и 2 м в ширину, высота не более 30 см. Матрасами покрывают покатые берега, предохраняя их от размывания и придавая аккуратный вид.

Цилиндрические (мешки) – делают для установки на суше и под водой с целью укрепления фундаментов. Подходят для создания декоративных композиций – мешок можно согнуть в любую сторону и придать ему нужную форму. Объемные мешки устанавливают плотными рядами, чтобы предотвратить наводнение и в других чрезвычайных ситуациях. Они хорошо противостоят природным разрушающим факторам, выдерживают сильную деформацию, не ломаются. Постепенно в зазорах между щебнем оседает ил, габионы покрываются растениями и начинают отлично вписываться в ландшафт.

Проектирование габионов состоит из следующих этапов:

  1. выезд на территорию и проведение замеров;
  2. перенос разметки на бумагу с соблюдением масштаба;
  3. создание чертежа;
  4. расчет количества материалов.

У профессиональных проектировщиков есть специальные компьютерные программы, позволяющие рассчитывать размеры, вес и другие параметры габионов на основании инженерно-геологических изысканий. Чтобы опорная стена выполняла свои задачи, нужно учитывать устойчивость, сдвиг, опрокидывание и другие характеристики будущей конструкции. Когда нужно построить сложный, ответственный объект, для проведения расчетов рекомендуется обращаться к профессионалам. Если же речь идет об индивидуальном строительстве, достаточно соблюсти типовые рекомендации:

  • Высота ГСИ не должна быть больше ширины, чтобы сооружение не опрокинулось.
  • Габионы на высоких склонах должны иметь достаточный вес и устойчивость, чтобы удержать грунт. Для этого их устанавливают “пирамидой” – внизу располагают самый длинный и широкий ярус, выше монтируют более узкую конструкцию и т.д. Каждый верхний ярус должен быть уже нижнего не меньше чем на 25 см.

Сделав расчеты, можно перейти к закупке материалов.

Что потребуется

Постройка габиона не потребует большого количества инструментов и расходников. Необходимо купить:

  • сетку или готовый каркас;
  • скобы или проволоку, чтобы соединять габионы друг с другом и делать ребра жесткости;
  • геотекстиль;
  • щебенку.

Сетку обычно покупают в строительных магазинах. Но если с этим проблемы, можно сплести ее самостоятельно.

Сетки бывают нескольких типов:

  • Из проволоки двойного плетения толщиной 3 мм – она прочная и гибкая, из нее можно изготовить каркас для габионов любого назначения. Чаще всего в плетеной сетке делают шестиугольные ячейки в форме сот.
  • Сварная сетка из проволоки толщиной 8 мм – ячейки делают квадратными или прямоугольными. Каркас подходит для габионов Джамбо и матрасов. Для такой сетки изготовления потребуется сварочный инвертор.

Для производства сетки нужно брать оцинкованную или покрытую поливинилхлоридом проволоку, потому что необработанный металл ржавеет на открытом воздухе и конструкция быстро выходит из строя. Антикоррозионная обработка продлевает срок службы стали до 50-100 лет.

Из инструментов потребуются:

  • плоскогубцы,
  • молоток,
  • мини-ломик,
  • отвес,
  • лопата.

Технология изготовления

Создание габиона начинается со строительства врытой в грунт основы, которая будет фиксировать готовую конструкцию, не давая ей переместиться, съехать вниз по склону. Поверхность земли нужно очистить от растений, выровнять, выкопать ямы глубиной 0,5 м под опоры. Ими станут стальные штыри – их опускают вертикально в ямы и заливают бетоном. На штырях закрепляют каркас, но это можно будет сделать не раньше чем через 4 дня после заливки, когда раствор хорошо схватиться. Габионную сетку нужно привязать скобами или проволокой к штырям.

На этом этапе становится видно, правильно ли выбрано место для ГСИ, верно ли определены размеры. Если обнаружится ошибка, сейчас самое время ее исправить – для этого придется извлечь из еще не до конца застывшего бетона опоры и закрепить их в новом месте, сделав новые ямки и заново приготовив раствор.

Небольшие декоративные габионы можно устанавливать сразу на почву, не фиксируя бетоном.

Заполнение сетки

Внутри каркаса расстилают геотекстиль – с ним конструкция будет устойчивее, не зарастет сорняками. Заполнять сетку нужно постепенно:

  1. Засыпать щебень до половины каркаса.
  1. Поставить через каждые 4-5 ячеек расчалки (ребра жесткости), чтобы не допустить выпячивания стенок наружу. Расчалки делают из проволочного троса или жестких металлических прутьев.
  2. Конструкции высотой более 150 см заполняют на треть и устанавливают ряд расчалок. Вторую линию ребер жесткости делают после засыпки конструкции на 2/3.
  3. У высоких габионов внутри делают вертикальные перегородки, упрощающие заполнение. Профессиональные строители называют их диафрагмами. Перегородки делят габион на несколько отсеков.

Правила заполнения каркаса щебнем:

  • Крупные камни выкладывают вдоль наружных сеток.
  • Внутрь засыпают строительный мусор или мелкий щебень, завернутые в геотекстиль.
  • Крупные подпорные стенки выкладывают щебнем целиком, следя, чтобы не образовалось пустот.

Наполненный доверху габион закрывают крышкой и отделывают ее для декоративности черепицей, древесиной, любым другим красивым материалом.

Уход за габионами

Оцинкованная проволочная сетка и груда камней не нуждаются в уходе. Необходимо только время от времени проверять, насколько они сохранили прочность и декоративность.

Советы по уходу:

  • Часто в слое щебня прорастает растительность – это могут быть как трава, так и кустарники или деревья. Зелень придает конструкции красоту, но ее рост нужно контролировать, потому что мощные корни постепенно разрушают габион.
  • Если каркас начал расползаться, можно взять сварочный аппарат и наложить заплатки из дополнительных отрезков проволоки.
  • Со временем щебень обязательно просядет, уплотнится под давлением собственного веса, поэтому нужно быть готовым через несколько месяцев или лет после строительства поднять крышку габиона и досыпать еще несколько слоев камней.

Массивные габионы – надежная защита грунта от эрозии. Они противостоят оползням и обвалам, с их помощью строят красивые и надежные заборы, создают декоративные ограждения. На изготовление и установку габионов уходит мало времени и денег, благоустроить таким способом свой участок можно без больших вложений. Если вам необходимы габионы, вы можете их купить в нашем каталоге.

Читайте также историю, что такое габионы