Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Процедура установки габионов: подробная инструкция по сборке и монтажу габионов

2 июн 2023

Профессионалы, обладающие значительным опытом работы с габионами и глубоко понимающие их характеристики и свойства, утверждают, что установка этих структур может быть успешно выполнена и без специализированной помощи. Однако, важно учитывать особенности конкретного проекта и его сложность. Например, усиление огромного побережья или создание надежного укрепления при помощи габионов может быть трудоемким, и здесь риск не оправдан. Но по поводу изготовления ограждений, даже новички могут справиться. Для более полного понимания того, стоит ли заниматься этим самостоятельно, рассмотрим детали монтажа и принципы реализации этого процесса.

Методика установки габионов

Процедура установки габионов проста и понятна. Однако, чтобы добиться желаемого эффекта, следует учесть рекомендации производителей, внимательно изучить инструкцию и выполнять все основные шаги. Такой подход позволит достигнуть нужного результата с минимальными временными затратами.

Перед началом работы осуществляется подготовка. Она включает подготовку места, где будут устанавливаться габионы, и сборку самих габионов.

Область для установки габионов должна быть тщательно очищена от мусора и растительности. Это обеспечит свободное размещение сетки и наполнителя. Кроме того, необходимо выровнять поверхность, если уровень рельефа сильно варьируется.

Монтаж габионов

Завершив подготовительные процедуры, можно начать монтаж скомпонованных габионов. Изначально они размещаются на приготовленной основе без наполнения, приводясь в соответствие с планом. После этого они частично наполняются выбранным материалом. Для обеспечения стабильности габионы укрепляются в углах с помощью анкеров или других деталей, обеспечивающих их неподвижность. С внешней стороны габионы окружаются деревянным обрамлением, что способствует удержанию боковых панелей в вертикальной позиции.

После установки всех габионов, предусмотренных проектом, можно начать процесс их наполнения. Как правило, используют камни. Важно контролировать, чтобы размеры камней были в пределах 12,5-25 сантиметров. Точные размеры зависят от спецификации сетки. В отдельных случаях целесообразно применять камни разного размера. Большие камни рекомендуется располагать ближе к боковым панелям, а меньшие - в центральной части габиона.

Для выполнения этой работы не обязательно использовать ручной труд, можно воспользоваться специальной техникой. Независимо от выбранного подхода, наполнение должно быть максимально компактным. Если в проекте предусмотрен монтаж дополнительных габионов, последняя конструкция должна оставаться незаполненной. Это обеспечит возможность для беспрепятственного продолжения монтажа, привязки и наполнения.

Этапы установки габионов

При монтаже габионов важно тщательно контролировать размещение камня внутри конструкции. От корректности его размещения зависят такие параметры, как срок службы, стабильность и надежность габиона.

Рекомендуется заливать габионы камнем на 30-35 процентов за одну операцию. После этого следует обеспечить устойчивость разложенных камней, применяя специальные соединительные скобы или другие элементы крепления. Этот метод следует использовать и для двух следующих слоев. Если вы выберете маты Рено вместо боксовых габионов, то можно осуществить заливку за один или два этапа. В этом случае определение метода должно быть основано на размерах соответствующей структуры.

Для обеспечения равномерного усаживания камня внутри конструкции, специалисты рекомендуют делать небольшое выступление за границы, примерно на 5 сантиметров. С течением времени все уровнируется, и ничего не будет торчать. Когда это произойдет, можно приступить к установке крышки. Она должна быть расположена как можно ближе к краям, и закреплена к панелям с помощью проволоки или специальных скоб.

Для предотвращения деформации крышки, которая может возникнуть в результате усадки, стоит начально выполнить временную фиксацию. По истечении некоторого времени, камень равномерно распределится по всему ободу габиона, после чего можно выполнить более надежное крепление.

Имейте в виду, что усиление береговых линий при помощи габионов – это сложная задача. Главное затруднение заключается в том, что простой монтаж не достаточен. Необходимо дополнительно укрепить габионы, используя анкеры или другие крепежные элементы. Это связано с тем, что габионы подвергаются воздействию влаги, температурных изменений, ветра. Однако, если выполнить фиксацию вовремя, можно избежать последующих проблем и дополнительных затрат.

Монтаж габионов

Процесс монтажа габионов относится к наиболее критическим этапам. Правильная реализация этого процесса определяет, насколько успешно вы сможете установить и обеспечить стабильность конструкции.

Поскольку продукция поступает в упакованном виде, первым делом необходимо аккуратно удалить упаковку. Извлеченный габион следует разместить на плоской и стабильной поверхности. Все грани изделия необходимо аккуратно выровнять. Убедитесь в отсутствии сгибов, неровностей или закручиваний.

Затем требуется сконструировать коробку прямоугольной формы. В этом случае боковые элементы следует установить вертикально. Учтите, что боковые панели должны быть на одном уровне. Только после этого можно приступать к креплению сторон. В качестве материала для крепления обычно используется проволока. Крепёж следует выполнять с шагом в 10-12 сантиметров. Свертки должны быть аккуратно сформированы.