Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Особенности армирования газобетонной кладки

29 дек 2022

Общее: зачем это нужно

Популярность строительства из газобетонных блоков очень велика. Но начинать его нужно только после раскрытия всех нюансов и ответов на самые «заковыристые» вопросы. Один из них — для чего армировать газобетон, а другой — чем лучше армировать газобетон - арматурой или сеткой. Профессионалы не сомневаются, что кладка бетона обязательно должна быть армированной. Только правильный подход гарантирует:

  •  устойчивость конструкции;
  •  жёсткость стен;
  •  отсутствие трещин в кладке. 

Вопреки некоторым предрассудкам, армированные стены не приобретают более высокую несущую способность. По этой причине усиливать каждый ряд бессмысленно, это попросту не даёт преимущества, только увеличивает расходы и затрудняет работы.

Два основных варианта

Армировать газобетонную кладку можно различными способами. Выбрать конкретный путь очень важно. При строительстве домов кладку блоков можно делать с кладочным клеем «Поревит». В таких случаях у строителей есть выбор между арматурой из стеклопластика и сеткой из базальта. Однако в некоторых случаях применяют пено-клей. Тогда оба решения для укрепления конструкции тоже вполне подойдут; единственный нюанс — арматура из стеклопластика заставляет увеличить затраты пеноклея приблизительно вдвое.

Армопояс по верхнему ряду кладки особенно ответственный узел. На него далее выкладывают плиты перекрытий. Усиливать такую опору следует исключительно стеклопластиком.

Разновидности облицовки внешних стен

Покрыть свой дом снаружи можно:

  •  сайдингом;
  •  кирпичом;
  •  штукатуркой.

Применение штукатурки и сайдинга по газобетону не связано с армированием никак. Выбор конкретного способа остаётся на усмотрение самих строителей. Но вот выполнение кирпичной облицовки более щепетильно. Есть два основных варианта решения проблемы. Кладочная сетка может ставиться с выпуском 11–13 сантиметров за пределы стен. Потом сетка соединяет лицевой слой и основную строительную конструкцию. Другой способ подразумевает применение арматуры из стеклопластика. В таком варианте газобетонная кладка соединяется с кирпичом за счёт гибких связей. На ответ, можно ли армировать газобетон сеткой, в большинстве случаев ответ утвердителен.

Важные технические особенности и требования

Если газобетонные блоки класть без армирования, гарантировать необходимую жёсткость едва ли будет возможно. Такой нюанс особенно важен для обустройства несущих стен, на которые выпадает основная часть нагрузки. Сверху могут располагаться массивные перекрытия, целые этажи. Даже в минимальном варианте там находится кровля.

Иногда спрашивают, можно ли отказаться от усиления блочной кладки. Однако ответ будет положительным только в одном случае — если перегородка либо внешняя стена окажется не длиннее 6 метров. Но даже тогда рекомендуется произвести самое лёгкое упрочнение конструкции с использованием базальтовых сеток. Такой подход гарантирует защиту некрупных дачных, сезонных либо туристических домов со стенами до 6 м длиной. Если не сделать даже минимального армирования, весьма вероятны сильная усадка, расхождение кладки и потеря несущей способности конструкций.

Отработана более или менее типичная система усиления кладки газобетона. Этот порядок таков:

  •  начальный уровень кладки;
  •  последующие ряды 1 через 3;
  •  перемычки, возводимые над проёмами окон и дверей;
  •  подоконники (с непременным вылетом в обе стороны);
  •  армировочный пояс, ставящийся под периметр под перекрытие;
  •  вертикальное усиление, которое гарантирует связку фундамента и обвязочного пояса. 

Основной армопояс делают из бетона. Дополнительно предусматриваются вертикальные сопряжения, которые тоже должны быть прочными. Все остальные элементы армирования формируются из сетки либо специальных стержней. Оба эти вида конструкций могут быть металлическими либо неметаллическими, если неметалл обеспечит ту же необходимую прочность. Распространённость стеклопластика и базальта вполне понятна. Эти материалы легче металла, стоят заметно меньше. Чем суровее климат, тем ценнее их свойство не проводить тепло, то есть не формировать мостики холода.

Решая армировать газобетонный дом стеклопластиком, можно выбрать арматуру сечением:

  •  0,6;
  •  0,8;
  •  1;
  •  1,2 сантиметра.

Конкретный размер определяется габаритами постройки. Но одними размерами ограничиваться не стоит, следует учитывать ещё нагрузку, которая оказывается на несущие конструкции вышележащими блоками. Усилить механические свойства газобетона при помощи стержней можно, прорубая параллельные канавки. Их ширина и глубина одинакова — по 2,5 сантиметра. Отходить от края с любой стороны надо приблизительно на 6–7 см. Пробивать канавки удобнее всего штроборезом. Если решено использовать арматуру из стеклопластика, крепить её можно простым кладочным клеем. Обвязка делается на уровне 5–10 сантиметров, причём исключительно в середине блока. Заполнить штробу клеем следует приблизительно на 65%. При выборе базальтовой сетки дополнительные выемки делать не придётся. Не стоит бояться: такой подход облегчит строительство, но не ухудшит прочность.

Работа с перегородками

Сравнительно некрупные газобетонные перегородки, чья длина не превышает 2 м, можно и вовсе не армировать. Но в таком случае они должны быть механически сопряжены с главной несущей стеной. Решить подобную задачу помогают:

  •  стальные стержни;
  •  стержни из стеклопластика;
  •  металлические ленты с перфорацией;
  •  металлическая сетка;
  •  сетка из базальта.

В большинстве случаев, конечно, газобетонные перегородки заметно длиннее, даже в частных домах для сезонной жизни. Потому настоятельно рекомендуется усиливать их напрямую армосеткой или теми же стержнями. Мало того, не будет ничего плохого в армировании даже укороченной кладки — качество только выиграет. Особенно велики преимущества при усилении начального и конечного рядов, если знать, как армировать газобетонную кладку сеткой.

Перегородки внутри дома делаются из блоков толщиной 10 или 15 сантиметров. Этот тип газоблоков предполагает использование единственной центральной линии стеклопластика. Выкладывать стержни предстоит в жёлоба сечением 2,5х2,5 см, которые примерно на 65% наполняют клеем для плитки. Сами жёлоба делают опять же штроборезом.

Армирование подоконного пространства

Этой работе следует уделить особое внимание, потому что именно там газобетонные блоки по умолчанию защищены плохо, а связка с основной стеной ослаблена. Армируя подоконную кладку, можно повысить качество конструкций, исключить неоднородность просадки, вызывающую растрескивание и серьёзное разрушение. Решить такую проблему помогают все 4 типовых армирующих материала:

  •  стальной пруток (классика жанра);
  •  стеклопластик в виде стержней;
  •  сетка из металла;
  •  сетка из базальта.

Композитные и базальтовые конструкции имеют неоспоримые преимущества. Они оказываются заметно дешевле других вариантов, пропускают очень мало тепла. Ещё одним важным достоинством будет отсутствие риска коррозии. По прочности такие решения почти не отличаются от углеродистых сплавов. Подоконное армирование требует выкладки арматуру либо сетки с выходом в обе стороны. Необходим вылет примерно на 50 сантиметров и более. Только при таком условии подоконная кладка вполне надёжно соединяется с основной стеной.

Технические приёмы укрепления газобетона под окнами те же самые, что и при выкладке арматуры в основной части кладки. Под стержни проделывают 25-миллиметровые штробы, примерно на 2/3 заполняемые клеем для плитки. Готовить место для монтажа базальтовой сетки вовсе не придётся. Если главное армирование газобетонных стен ведётся именно под окнами, усиленное укрепление там не требуется. При этом не важно, оказался ли там первый или четвёртый кладочный ряд, требующий усиления по всему периметру постройки. От покупки дополнительной арматуры в таком случае вполне можно отказаться. Разрезка производится на ленты, чья ширина совпадает с шириной перегородочных газоблоков.

Применение сетки для газобетона

Обычно армирование проводят так:

  •  помещают сетку в первый ряд блоков;
  •  затем ставят её в каждый четвёртый ряд;
  •  оборудуют участки, куда опираются перемычки, и оставляют 50 сантиметров в обе стороны;
  •  подоконные сегменты укрепляют полностью, добавляя 90 сантиметров в каждую сторону.

Чем хороша и плоха базальтовая кладочная сетка

Эта сетка лёгкая и отлично сопротивляется разрыву. Поскольку металлических деталей нет, коррозия исключена. Можно спокойно пользоваться пеноклеем и кладочной смесью для армирования блоков. Базальтовая сетка легко хранится в рулоне и не занимает слишком много места. Она совершенно безопасна, так как травмы при монтаже исключены.

Однако надо помнить про:

  •  дороговизну такого решения;
  •  сложности при состыковке фрагментов сеток;
  •  необходимость выкладывать материал максимально ровно.

Стоимость сеток составляет не менее 90 рублей за 1 квадратный метр. Сбывают её только в рулонах, что не позволяет гибко использовать материал. Состыковывать куски сеток надо так, чтобы нахлёст составлял хотя бы 3–4 ячейки. Если положить сетку неровно, деформировать её и сделать пузыри, можно понизить несущие характеристики постройки. Одновременно вырастет потребность в кладочной смеси. Мостиков холода станет намного больше, чем могло быть.

Достоинства и слабости стеклопластиковой композитной арматуры

Стеклопластик заметно легче металла. Это понижает нагрузки на кладку и на фундамент. Порезать его на требуемые участки куда проще, чем стандартную металлическую сетку. Если даже нет болгарки, нарезка проводится ручной ножовкой по металлу. Стеклопластик достаточно гибок и не ломается. Его несложно транспортировать бухтами. Поражение коррозией практически нереально. Наконец, такой материал экономически выгоден, обычно его погонный метр при сечении 10 миллиметров обойдётся приблизительно в 20 рублей.

Однако стеклопластиковая арматура укладывается достаточно долго, работа с ней трудоёмкая. Заблаговременно придётся проштробить блоки и уложить в них арматурные прутки. Потребление кладочной смеси существенно вырастает. Кладочной смеси придётся использовать очень много, при этом образуются лишние мостики холода.

Сказанного вполне достаточно, чтобы понять, как сделать выбор между арматурой и кладочной сеткой. Предпочтение следует отдавать тому материалу, который соответствует возможностям и личным вкусам. Даже при ограничении в средствах вполне можно построить дом «на совесть» – нужно только учиться работать самостоятельно!