Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Крепеж сеток к пеноплексу

29 дек 2022

Крепеж сеток к пеноплексу

При использовании фасадных теплоизоляционных материалов, например, пенопласта или пенополистирола, их закрепление проводится армирующими сетками, на которые уже наносится финишное декоративное покрытие.

Крепление фасадной сетки предусматривается специальными клеями, адаптированными для применения на наружных поверхностях. Среди их характеристик необходимо выделить:

  • высокая устойчивость к влаге;
  • хорошая паропроницаемость;
  • устойчивость к низким температурам;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • стойкость к сползанию;
  • безопасность для человека и экологии.

В процессе подбора клея необходимо отталкиваться от материалов изготовления сетки, она может быть металлической, из стекловолокна или стеклотканей, различных вариантов пластиков. Существенная вариативность предусматривается и для размеров ячеек, самые мелкие имеют сторону 2 мм (2х2 мм), а самая крупная сетка с размером ячеек 200х200 мм.

Виды клея

В большинстве случаев клей для армированной сетки реализуется в виде сухой смеси, требующей перед применением затворения водой. Размешивание возможно вручную или с использованием специальных насадок на дрель/миксер. Соотношение компонентов устанавливается каждым производителем индивидуально и указывается в инструкции по применению. С учетом быстроты затвердения, приготовление клея осуществляется непосредственно перед началом работ.

Все клеи можно разделить на две категории:

  • универсальные;
  • специальные.

Первые подходят для работы с различными видами материалов, вторые ориентированы на отдельный вид, например, для пластиковых сеток. Соответственно для специальных клеев при покупке требуется больший уровень внимательности, чтобы не ошибиться с выбором.

Рабочий инструмент

Выполнение работ по нанесению на поверхности клея для фасадных сеток предусматривает наличие двух шпателей. Один крупных размеров, фасадный, второй небольшой мастерок. Использование широких шпателей с полотном шириной около 200 мм или больше позволяет легко распределять состав по большой площади, добиваясь необходимой равномерности. Металлический мастерок необходим для укладки клеевого состава на шпатель из емкости, где разведен клей. После прохода вся поверхность покрывается ровным слоем клеящего состава, заполняя существующие неровности.

Особенно актуально наличие двух шпателей при выполнении работ в углах. Чтобы исключить образование волн и неровностей необходимо при помощи одного инструмента проводить разглаживание, а вторым придерживать полотно.

В процессе монтажа сетки на утеплитель предусматривается следующая последовательность действий:

  • обрабатываемая поверхность подвергается очищению, с ее поверхности необходимо удались все фрагменты, имеющие недостаточное сцепление с основанием;
  • наносится слой грунтового состава, для лучшей адгезии, но для мягких теплоизоляционных материалов проведение данного этапа не требуется;

При работе с мягкой изоляцией крепление осуществляется с использованием саморезов, они же применяются для монтажа армирующей сетки.

  • предварительно сетка нарезается необходимыми листами и выравнивается под грузом, чтобы избежать возникновения эффекта сворачивания.

Укладка сетки при армировании поверхностей осуществляется вертикально, поэтому длина отреза оказывается равной высоте поверхности, на которой ведутся работы.

  • проводится подготовка клея, после смешивания компонентов он должен приобрести однородную консистенцию вязкой каши;
  • работу начинают с небольшого участка наверху стены, он обрабатывается клеем, на поверхность накладывается сетка и утапливается в раствор, проводится разглаживание;
  • при установке листов необходимо предусмотреть наличие небольшого нахлеста, как важного элемента обеспечения более высокой надежности покрытия.

Необходимо учесть, продолжительность жизни растворенного клея определяется несколькими часами, поэтому приготовление состав должно осуществляться в объемах, потребных для выполнения запланированных работ. Все лишнее придется просто выбросить. Этот факт требуется учитывать и при выборе времени приготовления состава. Свои свойства он потеряет максимум через 2,5 часа, но в холодную погоду или при нахождении в закрытой емкости этот параметр будет несколько дольше.

Монтаж сетки на штукатурку

В процессе укладки армирующих сеток на оштукатуренные поверхности необходимо обеспечить наличие достаточно толстого слоя клея, чтобы в него можно было утопить полотно. Укладка начинается с верхней части поверхности, после закрепления сетки она развешивается на всю длину, до нижней части стены, в нескольких местах по всей площади для удержания полотно прижимается. Дальше начинается процесс утопления в клею, для чего используется стандартный штукатурный шпатель. Маленький мастерок используется для удержания полотна с краев, чтобы исключить возникновение перекоса.

Необходимо учесть и температурный фактор, выполнение работ должно проводиться при условии наличия на улице не меньше +5 градусов.

При условии выполнения работ внутри помещения, после завершения оклеивания сетки дается 24 часа на сушку, после чего полученная поверхность шлифуется. Выполнение подобной работы сопряжено с образованием большого количества мелкодисперсной пыли, поэтому необходимо использование средств защиты органов дыхания и зрения. Добиться качественного результата позволяет применение специальных шлифовальных терок.

Клей относится к числу универсальных материалов, поэтому его сочетаемости со шпатлевкой ничего не мешает. После обработки провести оштукатуривание и нанести финишное покрытие не составит никакого труда, оно будет крепиться к основанию.

Армирование сеткой для пеноплекса

На сегодня оштукатуривание фасадов строений продолжает оставаться наиболее распространенной формой декоративной отделки объектов. Оно обеспечивает простоту, привлекательность внешнего вида и доступную стоимость в сравнении с многими альтернативными вариантами. В результате связка из пеноплекса (утеплитель) и штукатурки встречается повсеместно.

Несмотря на изначальное наличие шероховатостей на поверхности пеноплекса, для более качественной адгезии штукатурных составов, теплоизоляцию принято покрывать слоем армирующей сетки. В случае правильности выполнения монтажных работ изоляция получает дополнительную защиту, а штукатурка качественную подкладку для надежного сцепления.

Для чего требуется армирование

Для обеспечения качественной и долговечной защиты с использованием материала пеноплекс, необходимо соблюдение основных правил выполнения монтажа. Вместе с этим реализовать все свои преимущества материал может только при условии собственной надежной защиты от неблагоприятных факторов внешнего воздействия. Если отрицательные температуры, ее резкие скачки или продолжительный контакт с водой не оказывают серьезного негативного воздействия на современный теплоизоляционный материал, то ультрафиолет солнечных лучей способен быстро разрушать полимер. Практика показывает, в некоторых случаях достаточно одного сезона, чтобы солнце нанесло непоправимый ущерб изоляции.

Надежную защиту обеспечивает покрытие теплоизоляции штукатурными составами с последующим монтажом внешней отделки, например, сайдинга. Но в этом случае стоимость фасадных работ существенно увеличивается. Альтернативным вариантом выступает использование армированных сеток, позволяющих при незначительной стоимости обеспечить материалу должный уровень защищенности от внешнего воздействия. В чем же реализована защита изоляционного материала, получаемого путем экструзии полистирола.

Армирование теплоизоляционного слоя осуществляется путем обработки ее специальными клеевыми составами, в которые утапливается фасадная сетка. Ее основное назначение – принять на себя дополнительные напряжения, возникающие в процессе температурных изменений.

При работе с пеноплексом обустройство армирующего слоя обладает определенными особенностями и нюансами:

  • укладка материала осуществляется вертикально (сверху вниз), при этом отрезы между собой монтируются внахлест на 100 мм;
  • сетка полностью утапливается внутрь клея, но при этом должна находиться на середине его глубины;
  • максимальная толщина армирующего слоя при выполнении работ по защите теплоизоляции ограничивается величиной в 3 мм.

Для конструкций строений, сталкивающихся в процессе эксплуатации с повышенными нагрузками, например, первые этажи зданий, стены цокольного этажа, балконы, рекомендуется нанесение двух слоев армирующего материала. При работе в углах для обеспечения необходимого уровня надежности требуется заворачивать сетку не меньше, чем на 150 мм от угла.

Армирование пеноплекса

После утепления стен объекта остается понять, при помощи каких материалов проводить крепление армирующих сеток. В этом случае любые металлические крепежные элементы, например, саморезы, не подойдут. Металл обладает отличной теплопроводностью, поэтому в зимний период каждый крепежный элемент трансформируется в «мостик холода», сводя на нет все результаты утепления стены.

Если речь идет о необходимости защиты неподвижных конструкций, например, стен капитального дома, оптимальным решением является крепление фасадной сетки к теплоизоляционному материалу на клей. При этом сама сетка утапливается внутри него, требуя наличия слоя соответствующей толщины.

Если речь идет о местах с потенциально возможными подвижками поверхности, используется один из двух вариантов – пластиковые дюбели или термические панели с покрытием из полимерцемента.

Выполнение армирования поверхностей перед нанесением штукатурных растворов предусматривает выполнение следующего перечня действий:

  • На поверхность теплоизоляционного материала наносится слой клея. Его ширина составляет 1 метр, что соответствует ширине стандартной фасадной сетки в рулоне. Зубчатым шпателем клей равномерно распределяется по всей поверхности.
  • Армирующая сетка укладывается на поверхность, после чего при помощи терки производится одновременное разглаживание и утапливание материала внутрь клея. Для соседних листов предусматривается укладка внахлест на 100 мм.
  • После того, как созданный слой армирования окончательно застывает и приобретает необходимую прочность, можно приступить непосредственно к выполнению штукатурных работ.

Несколько отличается объем выполняемых работ в процессе армирования откосов в проемах. Традиционно это наиболее сложные участки строения, требующие к себе повышенного внимания:

  • для обеспечения надежной фиксации необходима укладка армирующей сетки не меньше, чем на 150 мм от угла;
  • дальше происходит крепление пеноплекса, он должен выступать на толщину изоляционного материала и фасадной сетки (+3 мм);
  • при помощи деревянных планок формируются расширительные швы на поверхности теплоизоляции;
  • сверху наклеивается еще один слой сетки, при этом она должна заходить на поверхность стен не меньше, чем на 150 мм;
  • поверхность узлов дополнительно шлифуется любым доступным способом для получения идеально ровной поверхности.

При работе с внешними углами для их укрепления целесообразно пользоваться перфорированными профилями из алюминия, позволяющими обеспечить необходимую прочность угла и стойкость к внешнему воздействию.

Термопанели с полимерцементным покрытием

Выполнение армирования сетками доступный по цене и несложный в реализации вариант, но выполнение таких работ требует соблюдения определенного температурного режима. Если выполнение работ требуется в зимний период, применяют иную технологию, в основе которой лежит защита термонапелями. Фактически это листы пеноплекса, армированные в заводских условиях сеткой и покрытые сверху специальным полицементным материалом.

Основным преимуществом подобных панелей является выполнение работ по утеплению строений вне зависимости от погодных условий, без потери качества. Высокая скорость монтажа позволяет провести работы в кратчайшие сроки, а также получить поверхность, оптимально подготовленную к последующему нанесению штукатурных составов.

Есть у таких панелей и еще одно преимущество, созданные в заводских условиях, она обладают самыми различными формами исполнения, что позволяет с их помощью создавать разнообразные декоративные поверхности.

Наклеивание сетки на пеноплекс

На сегодня штукатурка изоляции пеноплекс распространенная практика, позволяющая получить качественный результат. Несмотря на наличие шероховатостей, для лучшей адгезии плиты изоляции рекомендуется дополнительно покрывать армирующей сеткой. При условии правильности выполнения работ будет обеспечено не только качественное основание под штукатурку, но и обеспечена дополнительная защита самому пеноплексу, что положительно скажется на долговечности созданного термозащитного барьера.

Пеноплекс относится к числу современных изоляционных материалов, обладающих минимальной теплопроводностью. Он выступает также в качестве звукоизоляции, полностью безопасен для человека, не обладает гигроскопичностью и устойчив к резким температурным скачкам.

Сегодня на рынке представлен большой выбор утеплителей из этого материала. Листы могут различаться между собой толщиной, степенью жесткости, размеры. Эти параметры влияют на параметры теплоизоляции и монтаж.

Соединение материалов производится при помощи клеев. При этом они не должны обладать в своем составе бензином или ацетоном. В большинстве случаев клей продается в сухом виде с последующим разведением водой. Для получения качественного, однородного состава с заданными свойствами необходимо использовать машинное перемешивание, например, электродрелью со специальной насадкой.

Рекомендованное расстояние между листами пеноплекса – до 2 мм. Если расстояние больше, необходимо заполнение образовавшихся зазоров монтажной пеной или тонко нарезанными полосками аналогичного утеплителя.

С учетом низких адгезионных свойств самого материала, его установка на основание проводится при помощи клея или с креплением на дюбели. Основание предварительно очищается от загрязнителей, при необходимости обрабатывается антисептическими составами, существующие неровности шпаклюются, выравниваются. Для более высокого качества работ основание дополнительно обрабатывается грунтом.

Подводя итоги всего вышесказанного необходимо констатировать. Пеноплекс относится к числу современных стройматериалов с высокими теплоизоляционными и эксплуатационными свойствами. Чтобы продлить срок его службы и создать условия для дальнейшей финишной отделки, требуется дополнительное армирование специальными сетками.

Выполнение таких работ не требует высокого уровня квалификации персонала и специального оборудования. Монтаж сетки осуществляется на клей с использованием стандартного инструмента (шпатели). При соблюдении технологии удается добиться качественной основы для дальнейшей штукатурки фасада.