Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Колючая проволока: виды и установка

27 янв 2023

Колючей («колючка» в быту) называется проволока с острыми шипами. Это изделие используют, когда нужно соорудить несложную оградительную конструкцию или улучшить уже имеющуюся. Установка проволочной ограды требует лишь опор и проволоки, а сами работы довольно легкие — заняться ими можно даже при отсутствии большого опыта.

История колючей проволоки

Идея ограждать территорию стальной проволокой появилась во Франции в 1860 году. Первый вариант такой конструкции представил Луи Франсуа Янин, который запатентовал ее в 1865 году, однако особого успеха тогда она так и не снискала.

Интерес к «колючке» сильно возрос в 1872 году, когда американский фермер Генри Роуз придумал новую ограду, представлявшую собой дощечки с привинченными кусками заостренной проволоки. Забор, продемонстрированный иллинойским фермерам, стал весьма успешным. С тех пор было предпринято множество попыток усовершенствовать данную конструкцию, и наиболее успешными на этом поприще оказались Джозеф Глидден и Исаак Эллвуд, которые и создали колючую проволоку в том виде, в каком она существует сегодня. Спрос на их изделие был очень велик — предприятие, которое основали партнеры, изготовило приблизительно 270 т продукции за один только 1875 год, а к 1900 году объем производства возрос до 150 000 т.

К 1990 году колючей проволокой начали пользоваться практически на всех американских фермах — она служила для ограждения загонов с домашним скотом. Отдельного внимания заслуживает дешевизна такой ограды, что обеспечило внушительный скачок развития животноводческой отрасли в США.

Виды колючей проволоки

В настоящее время существуют такие виды колючей проволоки:

Вышеперечисленные материалы можно найти среди продукции многих российских предприятий. Особенно широкое распространение получили изделия брендов «Егоза» и «Гюрза». Зачастую их продукцию так и называют — по названию производителя.

Наибольшей популярностью пользуется одноосновная «нить», представляющая собой колючую оцинкованную проволоку, изготавливающуюся согласно ГОСТ 285-69 и имеющую диаметр 2,8 мм. К ее преимуществам относятся дешевизна и небольшой вес.

Процесс установки данной колючей проволоки состоит из вкапывания в грунт вертикальных столбов (опор) и натяжки «нити» между ними. Следует заметить, что длина такой «нити» не должна быть более 3 м, иначе возможно провисание проводов. Помимо этого, рекомендуется осуществить дополнительное армирование опор, натянув еще одну «нить» поперек основной.

Установку можно выполнять вертикально либо под углом:

  •  прежде всего столбы надо вкопать в землю (необязательно заниматься бетонированием опор в случае небольшой протяженности ограждений);
  •  далее к столбам приваривают куски металлических либо арматурных уголков, к которым прикрепляют «Егозу» (или «Гюрзу»).

«Нитями» можно пользоваться и в декоративных целях — они могут украшать собой низкие изгороди и цветники. Окрашивание небольших кусков в различные цвета позволяет создать оригинальный ландшафтный дизайн.

Ленточная армированная «колючка»

Как уже было сказано, наибольшей популярностью среди всех видов колючей проволоки пользуется «нить». Однако в случае с крупными объектами большее распространение получили армированные колючие ленты. Эти материалы дают возможность создавать следующие ограды:

  •  плоские ограждения (защитный барьер), изготовленные в виде плоских спиралей;
  •  колючие шипы, монтирующиеся на оградах;
  •  сетки с ромбовидными ячейками;
  •  заборы с различными по сечениям объемными спиралями;
  •  мобильные барьеры, выполненные из объемных спиралей.

Ленточное армированное изделие «Егоза» тоже изготавливают из оцинкованной проволоки, однако при этом его покрывают еще одним слоем материала. Его стоимость выше, чем у «нитей», что компенсируется высокой прочностью.

Чтобы произвести монтаж ограды с армированной лентой, требуется специальное оснащение. В частности, необходимы болгарка и болторез. В связи с этим ленте больше всего подходит роль дополнительного укрепления.

Скрученная «колючка» способна надежно защитить верх ограды. А укладывание проволоки волнами по земле образует надежный заслон, через который не проберется ни одно животное.

Поскольку «Егоза» может спружинить в любой момент, что может повлечь за собой травмы, выполнять укладку и монтажные работы нужно при соблюдении техники безопасности. К этому относится работа в защитной одежде и использование надежных инструментов.

Создание колючей проволоки

Все виды «колючек» производят по-разному. Колючую ленту изготавливают посредством штампования из листов металлопроката, стальных обрезков и остатков профилей. Что касается «нитей», то в их производстве применяется оцинкованная проволока. Этот же материал используют и для создания их колючек — куски проволоки заостряют и наматывают на основание.

Наиболее сложным и дорогим является создание скрученных проводов. Причина этого заключается в том, что сначала изготавливают обычные «нити», которые затем перекручивают на специализированном станке. Данная проволока имеет усиленные технические параметры, которые обеспечивают ей высокие прочностные характеристики.