Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Допустимо ли ставить оградой на свой участок колючую проволоку?

29 дек 2022

Большинство сегодняшних дачников предпочитают установку на своем участке ограды из сетки – рабицы, а иногда и из полноценных кирпичных домов, старательно огораживая именно свою территорию по сути, выделяя ее из остальных. При этом по верху ограждения пропускается колючая проволока. И вот при установке последней следует оглянуться на толкование установления заграждения в законодательстве. Итак, возможна ли, с оглядкой на законодательство, установка колючей проволоки, в роли ограждения своего собственного дачного участка?

Возможные последствия от случайного повреждения

По мнению многих владельцев дачных территорий, ограждение участка, руководствуясь армейским сленгом, «егозой» представляет собой наименее дорогой и при этом наиболее быстрый способ гарантировать своей собственности надлежащую безопасность от вероятных посягательств извне. При этом в законодательстве присутствует принятый СНИП за №30-02-97, посвященный проектированию и устроения дачных территорий. Он гласит, что ограда территории, считающейся частной, может являться абсолютно всякой – забор может быть деревянным или собранным из металлических конструкций. Т.е. в законодательстве, по сути, отсутствует запрет на использование колючей проволоки, в качестве ограждения своего участка. При этом любому владельцу частной собственности настоятельно рекомендуется натяжение «егозы» по внутреннему периметру частных владений, поскольку натянутая по внешнему периметру, «егоза» способна стать причиной получения явного вреда самочувствию и здоровью обыкновенного прохожего. Если он случайным образом поранится о колючки данной проволоки, еще и проржавевшей под дождем, всерьез возникает угроза столбняка или сепсиса. Получится, что простое, случайным образом полученное повреждение, в обязательном порядке, превратится в причину иска, направляемого в судебную инстанцию. Как минимум, собственник будет вынужден выплатить весьма существенную компенсацию. Ну а максимальные последствия… Таковыми может стать даже тюремное заключение на длительный период времени.

Рекомендация по ограждению с применением «егозы»

Собственнику, всерьез испытывающему опасения за целостность своей частной собственности, можно порекомендовать натягивать колючую проволоку по верху, над основным ограждением. Это сократит практически до нуля вероятность получения повреждений, со стороны случайных прохожих. Ведь пораниться о колючки «егозы» можно будет, лишь пытаясь перелезть через забор. А посторонний человек вряд ли будет пытаться перелезть через ограду с благими намерениями.

Какое ограждение лучше устанавливать?

По мнению специалистов, если протянуть всего лишь два ряда «егозы» по периметру ограды с внутренней стороны или поверх основного ограждения, это способно защитить частную собственность от проникновения злоумышленников. При этом наиболее эффективным способом защиты частной собственности однозначно признается закрученная по спирали «егоза» оцинкованная колюще - режущими шипами, являющимися, помимо всего прочего, еще и обоюдоострыми. Подобная колючая проволока, натянутая по периметру над основным ограждением, способна лишить злоумышленника малейшей возможности ее преодолеть. Такая «колючка» обладает весьма качественными пружинящими свойствами, она является весьма стойкой к возможным механическим повреждениям.

Допустимо ли использовать еще и электричество?

Ответ на этот вопрос вполне очевиден: нет, нельзя. Пропущенный по проволоке ограды электрический ток является нарушением законодательства. Пропущенное по «колючке» напряжение может случайным образом привести к прикосновению, в результате которого случится серьезное повреждение, вплоть до летального исхода. А в этом случае собственнику всерьез грозит классификация подобного случайного происшествия, как «причинение смерти по неосторожности», и может повлечь следующие последствия:

  • исправительные работы виновного на срок до двух лет;
  • лишение свободы на срок до двух лет;
  • денежная компенсация, определяемая судом, в зависимости от полученного повреждения (если «смертельного исхода по неосторожности» все же не произошло).

Хотя законодательство не предусматривает запрета на огораживание участка проволокой с пропущенным по ней током, собственнику предлагается четко осознать, что подобным ограждением он подвергает серьезной опасности жизнь и здоровье любого гражданина, пусть и злоумышленника, решившего посягнуть на собственность. Даже если владелец имущества развесит везде предупреждающие плакаты, в качестве полноценной меры предвосхищения возможного происшествия, ему следует осознавать, что он разместил на своем участке потенциальную угрозу. Даже в случае проливного дождя проходящие мимо подобного ограждения люди могут получить существенный удар током, стремительно распространившимся по воде. Так что точно не следует руководствоваться принципом о разрешении всего не запрещенного.