Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Армирующая сетка для фасадной штукатурки стен

27 янв 2023

Штукатурка считается вполне надёжным и добротным решением в отделке различных зданий. Однако её необходимо дополнительно усиливать, чтобы добиться максимальной долговечности и эффективно противостоять преждевременной поломке. Армирование позволяет исключить слишком раннее появление трещин, а внешний слой надолго останется гладким и визуально добротным.

Какие есть разновидности

Потребителям необходимо знать, как выглядит армирующая сетка. На строительном рынке есть металлические и полиуретановые решения. Оба варианта отличаются по своим параметрам и области использования. Они делятся ещё на несколько дополнительных типов.

Кладочная сетка (она же малярная) делается из полимера. Она имеет ячейки 0,5х0,5 сантиметра. Такой продукт подойдёт для внутренней отделки кирпичных стен, но может быть применён и снаружи. Ещё одна возможная область применения — оштукатуривание с гипсовым раствором, не содержащим цемента. В обиходе сами строители и ремонтники называют подобный продукт малярной сеткой.

Универсальная мелкая модификация изготавливается из полиуретана. Её особенности:

  •  ячейки 6х6 мм;
  •  пригодность под слой штукатурки до 20 миллиметров;
  •  сочетаемость со смесями для отделки и оштукатуривания;
  •  применение преимущественно во внутренней отделке.

Универсальная средняя сетка имеет прямоугольные контуры, делится на сегменты 14х15 мм. Главным образом такой продукт нужен, когда создаются интерьеры обширных зданий коммерческого и общественного характера.

Крупной считается универсальная модель со стороной ячейки 2,2 либо 3,5 см. Такое изделие подойдёт для отделывания просторных комнат — офисов, складов, ангаров и промышленных цехов. Им можно пользоваться при оштукатуривании фасадных стен. Крупный продукт отлично противостоит не только механическим нагрузкам, но и температурным колебаниям.

Стеклосетка выполняется из стекловолокна, которое заблаговременно обрабатывают по особой технологии. Ячейки составляют 0,5х0,5 см. Стекловолокно сможет отлично работать на холоде и в зной, его не повреждают атмосферные осадки и агрессивные вещества. Именно такой материал рекомендуют применять при работе с цементными смесями. Его отличная прочность позволяет гарантировать крайне долгую работу, а использование возможно практически везде.

Плурима — ещё один вид армирующих сеток. Он имеет двуосноориентированную структуру и изготавливается из полипропилена. Ячейки слегка продолговатые, их величина составляет 5х6 мм. Плурима стойко переносит воздействие различных веществ. Она очень лёгкая, хорошо проявляет себя и в наружной, и во внутренней работе.

Альтернативой может оказаться армафлекс — ещё один вид конструкций, изготавливаемый из полипропилена. Название говорит само за себя: уже соединения дополнительно укреплены. Ячейки армафлекса имеют размер 12х15 мм. Исключительный уровень прочности очень помогает создавать толстый слой раствора, делать армирующий пласт фасадной облицовки.

На основе полипропилена часто делают синтофлекс. У него ячейки могут быть 12х14 или 22х35 мм. Синтофлекс легче многих других вариантов, инертен химически по отношению к самым разным веществам. Такой сеткой допустимо пользоваться и при внутренних, и при наружных работах, не вникая в особенности конкретного здания. Идеален синтофлекс, когда нужно нанести штукатурку на внешние стены.

Стальной штукатурной сеткой называют прутья, которые на пересечениях припаивают друг к другу. Видов ячеек может быть очень много. Сталь вполне надёжна и долговечна, может перенести крайне высокие нагрузки. Поверх неё можно сделать очень толстое покрытие.

Востребованностью пользуется оцинкованная армирующая сетка. Её делают из стандартных металлических прутьев, которые покрывают довольно толстым слоем цинка. Величина ячеек, опять же, гибко варьируется. Оцинкованный металл служит весьма долго, даже если его применяют в отделке фасада. Впрочем, обустройство интерьерной отделки проходит ничуть не хуже.

Способы крепления сетки

Армировочная сетка крепится к стенам или к потолкам. Методы фиксации могут определяться составом штукатурки:

  •  при помощи самого раствора;
  •  с применением шурупов;
  •  с прикручиванием на саморезы. 

Необходимо ещё и учитывать, как именно наносится смесь. Накрывка предполагает иногда закрепление сеток прямо поверх базового штукатурного слоя. Обрызг — совсем иное дело. Конструкцию удобнее сразу закрепить на стену, после чего уже наносить штукатурку. Правда, строители или ремонтники должны будут следить, чтобы сцепление с поверхностью происходило легко и естественно.

Но в большинстве случаев поступают совсем иначе. Сначала крепят армированную сетку заблаговременно к сухой стене, и только затем доходит дело до равномерного нанесения штукатурки по всему отделываемому объёму.

Когда надо пользоваться сеткой при оштукатуривании стен?

Знать, как выглядит армированная сетка, это ещё не всё. Нужно знать, в каких случаях она нужна, а в каких лучше воспользоваться другими решениями или вовсе отказаться от армирования. Раньше всего следует узнать, какая должна быть толщина раствора на той или иной поверхности. Это очень актуально, поскольку чем толще облицовка, тем толще должна быть и сетка. Промер делают максимально тщательно. Отсчёт проводят от наиболее выступающего участка стены либо потолка, который определяют гидравлическим либо лазерным уровнем. Далее определяют наиболее низкий участок. Штукатурки должно быть столько, чтобы она полностью закрыла весь перепад.

Если нужно использовать максимум 20 мм раствора, а поверхность лишена рустов либо крупных выступов, на ней состав удержится самостоятельно. Если слой составит 21–30 мм, без армировки обойтись не получится. Отказ от неё оборачивается преждевременным отслаиванием и растрескиванием. Специалисты рекомендуют остановиться на лёгком полимере или стекловолокне.

Штукатурка от 31 до 49 мм крепится на металл. Только он исключит отслоение под собственным весом. Ещё более толстый слой, от 50 мм, наносится только на гипсокартон, натяжное полотно и другие специфические материалы — такой путь позволяет прикрыть даже серьёзные перепады. Важно: газобетон всегда штукатурят только по опоре, иначе смесь плохо крепится.

Последовательность работ

Начинают с обезжиривания и грунтования обрабатываемой поверхности. Без этих действий сцепление не будет достаточно эффективным. Далее сетку разрезают на полотна. Если использовать неразрезанные рулоны, это крайне неудобно. На стыках стен и на рустах, однако, должны применяться цельные полотна, с заходом края на смежный участок на 1–1,5 сантиметра.

Вид строительной сетки определяет ту технологию, которая будет применена при работе. Так, обычно стекловолокно присоединяется поверх первого штукатурного слоя. Требуется слегка вдавливать полотно в подложку. Только затем делается следующий слой. Внутреннее расположение конструкции оказывается максимально надёжным. Фасадную стеклосетку иногда, впрочем, крепят и иначе.

Для наиболее прочного удержания требуется использовать саморезы и шурупы. Начинается подготовка с разметки. На 1 кв.м. должно приходиться 16 отверстий. Далее в отверстия вводят шурупы либо дюбели, следя, чтобы шляпки слегка выпирали над поверхностью. Размазав изначальный тонкий слой отделочного материала, надо надеть поверх шляпок сетку, и в завершение — перекрыть подложку основным пластом штукатурки.

Специалисты рекомендуют наносить смесь по всему объёму. При распределении используемой массы её разводят от середины в разные стороны. На углах материал придавливают широким шпателем. Более мелкий шпатель применяют для разглаживания.

Если штукатурят потолок, тоже целесообразно начать со сверления и с вставки крепёжных деталей. Далее арматуру подклеивают к поверхности с помощью монтажной ленты. Она позволяет удержать относительно лёгкий материал. Следующий шаг — установка штукатурных маяков из металла. Только по ним уже раскладывают смесь. Наносимый состав должен как наполнить сами ячейки, так и закрепиться на поверхности потолка.

Металлическая сетка для оштукатуривания, как уже сказано, нужна под нанесение 30-миллиметрового и более толстого декоративного слоя. Знатоки предупреждают: ячейки 1х1 или 1,2х1,2 сантиметра, сделанные из оцинкованного сплава, будут особенно привлекательны и надёжны. В некоторых случаях неплохо проявляет себя просечно-вытяжная сетка, в которой делаются ячейки 1х2,5 см. Но, какие бы не были размеры и марки сплава, рекомендуется предварительно обезжирить изделия.

Далее заготовки режут ножницами на обособленные полотна. Разрезка производится с учётом будущего расположения на стенах либо потолках. Перфоратором нужно сделать отверстия под крепежи. Дистанция между метизами составляет 25–30 см. Как раз при такой схеме и получается 16 проходов на 1 кв.м.

Следующий шаг — фиксация металлической сетки, которую могут удерживать шурупы либо дюбели. Если поверхность сделана из гипсокартона, используют саморезы. Усиливать конструкцию помогают монтажные ленты. Их фрагменты заводят друг на друга приблизительно на 1 сантиметр. Важно: в ряде случаев требуются вспомогательные отверстия для метизов, которые позволяют исключить отставание армировки от потолка. Следующий шаг — выставление строительных маячков. Раскладывают первый пласт раствора, разравнивая его кельмой. Состав должен быть как следует продавлен через ячейки. Только после этого его можно распределять по поверхности. Иногда делают несколько таких слоёв, пока не будет достигнута необходимая толщина. Каждый слой перед выкладкой следующего уровня должен подсохнуть.

Выбор типа металла

Сетка, расположенная под штукатурку, может быть сделана из разных видов металла. Они пригодятся, если колебания уровня превышают 40 миллиметров. На прочной металлической подложке крепко задерживается мощный пласт материала, который должен быть нанесён в этой ситуации.

Сталь — единственное решение, подходящее для цементной штукатурки. Цемент неизменно содержит щёлочь, а сильнощелочная среда негативно влияет на полимерный материал. Чёрный металл гораздо устойчивее к таким условиям.

Если готовят смесь, содержащую глину, армирование металлическими конструкциями тоже крайне важно. Оптимален размер ячеек 5х5 см.

Сетки для оштукатуривания фасадных стен могут использоваться для различных целей. Под стяжку и ячейка должна быть побольше, и проволока потолще — инженеры учитывают этот момент. Собственно декоративные штукатурные работы могут проводиться с проволокой толщиной не более 1,5 миллиметра, а размер ячеек не превышает в большинстве случаев 3х3 см. В работах на фасадах используется рулонная продукция. Для отделки стен изнутри преимущественно применяют секционные изделия.

Самостоятельные действия

Обойтись без помощи привлечённых специалистов сможет практически любой человек. Необходимо лишь скрупулёзно исполнять указания инструкций и соблюдать значимые нюансы.

Грамотно выставленные сетки могут предотвратить возникновение различных нарушений в дальнейшем:

  •  непрочность удержания слоя;
  •  образование вздутых мест;
  •  отслаивание единичных участков;
  •  недолговечность покрытия;
  •  недостаточную декоративность.

Дранка

Использовать дранку для выравнивания штукатурок могли в прошлом. Давно уже вышел из оборота этот способ. Армирующие сетки оказались гораздо более практичным и стабильным решением. По своим функциям они совершенно идентичны старинной дранке. Её же сейчас можно повстречать только в совсем старых зданиях.