Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Армированная штукатурка

29 дек 2022

Оштукатуривание – популярный и доступный способ выравнивания стен. При большой толщине слоя, отделке разных поверхностей и в некоторых других случаях штукатурка может отслаиваться или трескаться. Чтобы этого не допустить, а обеспечить прочное, надежное и долговечное покрытие, используется армирование. Важно знать, как выбрать сетку и правильно ее применять, чтобы получить желаемый результат.

Зачем нужно армирование штукатурки

Под армированием штукатурки подразумевается применение металлической или стекловолоконной сетки в толще отделке, в результате чего образуется единая конструкция. Благодаря наличию такого каркаса, удается предупредить появление трещин на поверхности и отслаивание материала от основания. Технология позволяет значительно увеличить срок службы отделки.

Армирование может проводиться не только сеткой, но и при помощи специальных добавок. Чаще всего применяется фибропропиленовое волокно. Штукатурки с ним хорошо служат в условиях постоянных перепадов температур. Они без проблем деформируются, но не покрываются трещинами.

Армирование штукатурки сеткой необязательно. Технология не применяется для слоев, толщина которых не превышает 3-4 см. А вот пренебрегать армированием точно не стоит в таких случаях:

  • при необходимости нанесения толстого слоя штукатурки (более 3-4 см);
  • при отделке стен из разных материалов;
  • при оштукатуривании стен из материалов с высокими теплоизоляционными характеристиками (пеноблок и др.);
  • при выравнивании стен с подветренной стороны.

Армирование сеткой потребуется и при обустройстве системы «мокрого фасада».

Обязательно ли армировать штукатурку

Если запланированы штукатурные работы, не лишним будет разобраться, во всех ли случаях нужно использовать армирующую сетку. При применении гипсовой штукатурки армирование совсем необязательно, поскольку этот вид отделки обычно наносится небольшим слоем, поэтому риск усадки и деформации или отслаивания практически отсутствует.

При использовании цементного или цементно-известкового раствора решение о необходимости армирование принимается индивидуально. Обязательно учитывается тип отделываемой поверхности, степень неровности, риски усадки строения и прочие факторы.

Довольно распространена технология местного армирования наиболее уязвимых мест. Обязательно нужно армировать места, где высок риск появления трещин:

  • стыки плит перекрытия;
  • закругленные участки;
  • потолочные русты;
  • места перехода от одного материала к другому, например, от пеноблока до кирпича;
  • поверхности упругих оснований.

Также рекомендуется укладывать небольшие полоски армирующей сетки по диагонали относительно всех дверных проемов.

Как выбрать сетку для армирования штукатурки

При выполнении отделочных работ используются армированные сетки разных видов. Чтобы не прогадать с выбором, необходимо ориентироваться на их предназначение и технические характеристики:

  1. Тканые сетки из металла предназначены для укрепления штукатурного слоя не более 30 см. Обычно применяется для наружной отделки.
  2. Металлическая плетеная сетка используется для фасадных работ при оштукатуривании большой площади, но слоем не более 50 мм.
  3. Сварная сетка подходит для штукатурки толщиной не более 5 см. Чаще всего применяется для зданий, которые подвержены усадке из подвижности грунта или по другим причинам.
  4. Стеклотканевые сетки подходят и для внутренних, и для наружных работ. Это хорошая альтернатива металлическому армированию. Они отличаются высокой прочностью, не подвержены внешним факторам воздействия, поэтому могут долго прослужить.

Для оштукатуривания поверхности могут использоваться оцинкованные и неоцинкованные сетки. Второй вариант стоит дешевле, зато первый способен дольше прослужить, так как имеет дополнительную защиту от воздействия влаги. При выборе подходящего материала обязательно нужно учитывать условия эксплуатации. Для отделки влажных помещений подойдет только оцинкованная сетка.

Особенности технологии армирования штукатурки

При использовании металлической сетки для армирования штукатурки  работы проводятся в следующей последовательности:

  1. Основание необходимо очистить от пыли и загрязнений, прогрунтовать.
  2. Сетку обязательно нужно очистить от следов масла, чтобы обеспечить хорошее сцепление. Для этого ее нужно протереть тряпкой, смоченной в растворите или ацетоне.
  3. Далее армирующие элементы следует нарезать полосками подходящей длины. Стоит ориентироваться на высоту стен.
  4. На следующем этапе нужно сначала сверху закрепить сетку саморезами, а затем по всей поверхности. Вкручивать саморезы необходимо на расстоянии 40-50 см в шахматном порядке.
  5. Следующую полосу необходимо расположить внахлест и так же закрепить.

Технология армирования стекловолоконной сеткой значительно проще. Ее необходимо приложить поверх свеженанесенного раствора, а затем слегка вдавить. Желательно, чтобы сетка находилась в верхней трети штукатурного слоя. При этом необходимо следить, чтобы между отделкой и основанием не образовывались пустоты, иначе со временем штукатурка может отойти от стены, что приведет к появлению трещин и других дефектов.

Технология армирования в целом несложная, если знать некоторые нюансы. Соблюдение простых правил позволяет добиться желаемых результатов. Если вы не уверены в собственных силах, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Узнайте также, что такое армирующая сетка и какие бывают виды.