Собственное производство.

Мы знаем, как сделать клиента постоянным!

Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы
Режим работы:
Пн - Пт, с 09:00 до 18:00 (Сб до 13:00);
Отпуск Товара до 16:00 (Сб до 12:00);
Обед с 12:30 до 13:30;
г. Алматы, ул. Бекмаханова, 96/4
Пн - Пт с 09:00 до 18:00
(Сб до 13:00)
Обед с 12:30 до 13:30
Отпуск товара до 16:00
(Сб до 12:00)
Заказать звонок
Ваш город: Алматы
Например:
Алматы
Астана
или
Выбрать автоматически
Алматы
Астана
Шымкент
Ваш город
Алматы

Способы постройки заборов из сварной сетки. Крепление сварной сетки к профильной трубе

2 июн 2023

Методы построения заборов из сварной сетки

zabor-iz-setki.jpg

Забор имеет две основные функции: определение границ участка и создание барьера для нежелательных посетителей. Внешний вид конструкции занимает третье место по значимости. Однако, в наши дни этот критерий все чаще уступает свое место стоимости ограждения. Поэтому владельцы загородных участков все чаще отдают предпочтение заборам из сетки, которые сочетают высокую надежность и низкую цену.

Типы заборов из сетки

Сетку можно разделить на две группы, отличающиеся материалом: металлическая сетка и пластиковая. Пластиковые сетки редко используются для ограждения участков, поскольку они не обладают достаточной прочностью. Они применяются скорее для ограждения клумб, садовых насаждений и других конструкций.

Металлические оградительные конструкции из сетки широко используются в данном контексте, так как они обладают высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Сегодня для ограждений используют два типа сеток: рабица и сварная.

Они отличаются друг от друга методом изготовления. Первая изготавливается путем плетения с образованием ячеек, вторая - методом точечной сварки, при которой металлические прутки соединяются.

Нельзя сказать, что сварная сетка лучше рабицы. Оба варианта обладают достаточно высокой прочностью и практически одинаковыми преимуществами и недостатками.

Преимущества и недостатки сварной сетки

Основное преимущество заборов из сварной сетки - их низкая цена при высоких технических характеристиках. Другие преимущества включают:

•       возможность демонтажа сетки и использования ее в другом месте для постройки оград или других нужд;

•       простоту установки;

•       dозможность выбора из огромного разнообразия размеров, позволяющего создавать заборы различной высоты;

•       способность легко справляться с нагрузками природных условий;

•       прозрачность конструкции, которая позволяет пропускать воздух и солнечный свет, что является важным фактором для некоторых участков.

Что касается недостатков, то некоторые люди рассматривают даже преимущество в виде недостатка. Не всем нравится, когда их частная жизнь находится на всеобщем обозрении, а прозрачная конструкция забора способствует этому. Вторым негативным аспектом является менее привлекательный внешний вид в сравнении с другими ограждающими конструкциями, такими как кирпичные, каменные или деревянные.

zabor-iz-setki-1.jpg

Виды сварной сетки

Классификация сварной сетки основана на исходном материале и включает три категории:

1.     Сетка изготовленная из углеродистой стали без защитных покрытий. Она сварена из металлических прутьев диаметром от 1,2 до 10 мм. Такой материал подвержен коррозии, поэтому со временем покрывается ржавчиной. Чтобы уменьшить процесс износа, этот тип металлической сетки обязательно окрашивают. Однако, такая покраска требует регулярного обслуживания и увеличивает расходы на обслуживание оградительной конструкции.

2.     Оцинкованная сетка. Ее сваривают из оцинкованной проволоки, которая практически не подвержена ржавчине под воздействием природных нагрузок. У такой сетки достаточно длительный срок эксплуатации, и ее не требуется красить. Однако, оцинкованная сетка не является самым лучшим материалом.

3.     Неоцинкованная сетка с полимерным покрытием. Это первый вариант, который покрывают полимерным слоем. Готовую сетку просто погружают в полимерную массу и затем сушат. Чтобы придать изделию более презентабельный внешний вид, его покрывают краской с использованием порошковой технологии. Это дополнительно усиливает защитные качества материала.

4.     Оцинкованная сетка с полимерным слоем. Это самый высококачественный вид металлической сетки, но также самый дорогой. Сетки такого типа имеют неограниченный срок службы, хотя производители гарантируют 65 лет. Материал данного типа легко переносит температурный диапазон от -55°C до +65°C и влажность до 97%.

Стандартно сварные сетки обрабатываются цинком по двум технологиям. Первая технология заключается в изготовлении сетчатого изделия из оцинкованной проволоки, а вторая - в обработке уже готовой сетки цинкованием. Второй вариант является предпочтительным, поскольку при первой технологии сварка нагревает цинковый слой двух стержней, что уменьшает защитные характеристики материала. Часто цинковый слой просто отслаивается от основного металла.

На строительном рынке сварные сетки представлены в двух формах: в виде рулонов и пластов. Установка сетки в форме пластов более проста, поскольку это уже готовое изделие с определенными размерами, для которого достаточно установить опорные стойки с шагом, соответствующим ширине пласта.

zabor-iz-otsinkovki.jpg

Монтаж забора

Рассмотрим три способа установки: секционные конструкции, известные как пласты, и рулон.

Способ №1

В первую очередь требуется подготовить все необходимые материалы. В частности, сварную сетку, пласты которой выбираются в соответствии с высотой будущей оградительной конструкции, а также опорные столбы, предпочтительно из профильной трубы сечением 50х50 мм и толщиной стенки 2 мм. Трубы необходимо закрыть металлическими квадратными заглушками с обеих сторон (они свариваются с использованием электросварки) и окрасить порошковой краской в цвет всей оградительной конструкции. На сегодняшний день доступны заглушки из пластика разных размеров, форм и цветов.

Следующий этап - планировка границ участка. Для этого в углах участка устанавливаются трубы или арматура (можно использовать б/у), которые связываются между собой шпагатом. Шаг установки опорных столбов следует определить в процессе проектирования забора, и именно на основе этого значения выбираются пласты, а именно их ширина. Стандартный шаг составляет 2 метра.

montag-stoek.jpg

Определяются места установки опор, в которых немедленно просверливаются ямы глубиной 0,5 м. Для этого используется сверло диаметром 200 мм. В ямы вставляются подготовленные профильные трубы и забиваются до глубины 1 метр с помощью кувалды. Получается так, что полметра трубы вбиваются в грунт, а другие полметра заливаются бетоном.

montag-stoek-1.jpg

Каждый столб устанавливается вертикально с помощью строительного уровня и бетонируется с использованием классического раствора: 1 часть цемента, 2 части песка, 3 части щебня. Все опоры должны быть выставлены на одной высоте.

kreplenie-setki.jpg

Теперь необходимо установить секции сетчатых пластов. Для их крепления к столбам используются специальные П-образные хомуты, которые соединяются с обратной стороны монтажной пластины, которая подпирается двумя гайками. Каждый столб требует 4 хомута. При этом сетку необходимо точно выравнивать по высоте, с учетом установки каждой секции.

kreplenie-setki-1.jpg

Существует еще один вариант крепления, который представляет собой длинный болт и специальную фасонную шайбу. Для этого в местах крепления пластов сверлится отверстие в стойках под диаметр используемого крепежного болта. Секции устанавливаются, болты с шайбами вставляются в отверстия и затягиваются гайками с обратной стороны. Рекомендуется использовать резиновую или пластиковую прокладку под шайбу.

Еще один способ крепления - специальные зажимы, работающие на затяжку. Их выбирают в соответствии с размером профильной трубы, используемой для опорных столбов. Зажимы обхватывают как трубу, так и уложенную на нее сетку. Затяжка производится с помощью болтового соединения. На фото ниже показан такой зажим.

homut.jpg

Таким образом, монтаж забора осуществляется путем установки опорных столбов, бетонирования их оснований, а затем крепления секций сварной сетки к столбам. Это надежный и прочный способ создания оградительной конструкции, обеспечивающий безопасность и защиту территории.

Вариант №2

Для монтажа этого типа забора используется другая последовательность действий и отличный способ крепления.

Сначала потребуются стойки-трубы, в которых через каждые 40-50 см делаются отверстия для специальных клепок. В этих клепках есть внутренняя резьба для крепежа. Клепки устанавливаются в отверстия с натягом, чтобы они не проворачивались на месте.

Затем две стойки укладываются параллельно друг другу на землю. На них укладывается сварная сетка, которая крепится к трубам болтом и специальной шайбой.

krepeg-1.jpg

Таким образом, получается готовая секция, которую устанавливают в заранее подготовленные ямы и бетонируют как отдельный элемент оградительной конструкции.

Вариант №3

Рассмотрим способ крепления рулонного типа сетчатого материала.

1.     Край изделия привязывается к первой стойке с помощью вязальной проволоки.

2.     Рулон разматывается до второй стойки.

3.     Сетка максимально натягивается.

4.     Она привязывается к стойке проволокой в нескольких местах.

Таким образом, продолжается процесс установки сетки по всей длине забора. Чтобы предотвратить провисание сетки, можно пропустить толстую проволоку или стальные стержни по верхнему и нижнему краю. Также существуют другие методы крепления конструкции из тонких стальных прутков к стойкам для обеспечения большей прочности.

Если сетка изготовлена из стержней небольшого диаметра, можно попытаться прикрепить готовое изделие к столбам с помощью кровельных саморезов для металла. Однако это не самый оптимальный вариант, так как шляпка самореза небольшого диаметра может не обеспечить плотное прилегание к поверхности профильной трубы.

kreplenie-setki-2.jpg

Возможно, сетка может выскочить из-под крепежа под воздействием ветра или смещения грунта. В таком случае рекомендуется использовать широкую прямоугольную шайбу, в которую вкручиваются два самореза. Стержень сетки, расположенный на стойке, остается между двумя крепежами, что предотвращает его смещение вдоль столба. Шайба удерживает его от горизонтального смещения.

krovelnyi-samorez.jpg

Можно также использовать кровельные саморезы с профильными шайбами, как показано на фотографии выше. Они просто притягивают сетку к стойке, поэтому шайбу следует подобрать под размеры профильной трубы, чтобы она помещалась внутри шайбы.

Технология сборки забора практически одинакова во всех вышеуказанных случаях. Однако существует множество способов крепления сетчатого материала к стойкам. Выбор способа зависит от удобства и простоты выполнения работ своими руками.